Технологии передачи данных для мобильных устройств

Теория

Технологии передачи данных для мобильных устройств. Теория

Лекция 1: Введение
Лекция 2: Интерфейс USB
Лекция 3: Интерфейс Fireware
Лекция 4: Технология 802.11
Лекция 5: Технология 802.15

Лекция 1: Введение

1. Цели и задачи курса. Место дисциплины в учебном процессе. Методические рекомендации по изучению курса. Рекомендуемая литература.
  2. Организация взаимодействия мобильных устройств между собой и с персональными компьютерами. Проводное и беспроводное взаимодействие. Примеры. Сравнение технологий. Интерфейсы мобильных устройств, изучаемые в рамках курса.

Лекция 2: Интерфейс USB

1. Причины появления интерфейса USB и требования к нему. Версии интерфейса USB и поддерживаемые скорости. Сравнение интерфейса USB и интерфейсов RS232 и LPT.
  2. Основные понятия USB. Физическая и логическая архитектура шины. Составляющие USB.
  3. Свойства USB устройств. Свойства хабов. Свойства хоста.
  4. Модель передачи данных. Управление шиной. Определение топологии шины.
  5. Передача пакетов. Описание транзакций для различных типов передачи данных.
  6. Работа драйвера с шиной.

Лекция 3: Интерфейс Fireware

1. Версии Fireware. Отличие от интерфейса USB. Поддерживаемая скорость.
  2. Модель передачи данных. Управление шиной. Определение топологии шины.
  3. Передача пакетов. Split транзакции.
  4. Работа драйвера с шиной.

Лекция 4: Технология 802.11

1. Архитектура беспроводных сетей. Требования к беспроводным сетям. Услуги 802.11.
  2. Физический уровень (PHY). 802.11a 802.11b. Управление радиоканалом.
  3. Управление доступом к среде (MAC). Надежная доставка данных. Управление доступом. Формат кадра MAC.

Лекция 5: Технология 802.15

1. Стандарты Bluetooth. Области применения Bluetooth. Архитектура протоколов. Пикосети и рассеянные сети.
  2. Физический уровень. Радиоспецификация.
  3. Управление каналом. Пакеты. Логические каналы.
  4. Протокол L2CAP.
  5. Профили Bluetooth. Программное обеспечение для работы с Bluetooth.

В начало

Технологии передачи данных для мобильных устройств. Практика

Работа пользовательского программного обеспечения с устройствами USB.

Цель работы — написание сервиса, генерирующего события в журнал событий Windows при подключении/отключении USB устройства к персональному компьютеру.
Результат работы — студент обучается работе с драйвером устройства USB. Работа с дескрипторами устройств.

Модификация драйвера устройства USB.

Цель работы — написание драйвера фильтра для USB устройства, осуществляющего контроль доступа к устройству со стороны приложений пользователя.
Результат работы — студент обучается работе с драйвером устройства USB. Написание драйвера фильтра для USB устройства.

Для реализации курса лабораторных работ необходимо наличие на компьютерах следующего программного обеспечения:

• MS Windows Vista/7/8/8.1;
  • MS Visual Studio 2010/2013;